Egipit
Главная /  Информация о туризме / Бухара – священный для всех мусульман город
Бухара – священный для всех мусульман город

Бухара – священный для всех мусульман город

Бухара считается одним из священных городов Узбекистана и всего мусульманского мира. Исторически город был крупным центром исламской науки и культуры, здесь жили и работали многие известные богословы и ученые. Для купивших тур в Бухару организуется множество экскурсий по мечетям, медресе и мавзолеям, которые являются важными местами паломничества для мусульман. В средние века Бухара носила почетный титул "Бухоро-и-Шариф", что означает "Благородная Бухара". Этот статус город приобрел благодаря своей богатой истории, религиозному значению и большому количеству святых мест.

Бухара была одним из важнейших центров на Великом шелковом пути и на протяжении многих веков являлась столицей различных исламских государств, таких как государство Саманидов. В этот период город достиг своего расцвета как центр науки и культуры. Бухара является родиной многих выдающихся исламских ученых и богословов, таких как Имам аль-Бухари, автор одного из самых авторитетных сборников хадисов ("Сахих аль-Бухари").

В 90-х годах Священный город вошел в Список объектов, относящихся ко Всемирному наследию ЮНЕСКО. Больше половину города признали архитектурным памятником. Город Бухара можно посетить только лишь для того, чтобы посмотреть своими глазами на все великолепие архитектурных ансамблей, которых в городе немало:

  1. Пои-Калян — расположен у минарета Каляна, который является самой высокой постройкой. Его высота составляет 46,5 м. В ансамбль входят три постройки: сам минарет Калян, здание мечети Калян, а также медресе Мири Араб. Мечеть Калян — самое великое сооружение Бухары. Мечеть вмещает в себя более 12 тыс. человек. Медресе Мири Араб — образовательное и духовное учреждение, построенное еще в XVI веке.
  2. Ляби–хаус — центральная площадь Бухары. Примерные размеры ансамбля 150*200 метров. Ансамбль выглядит как расположенный в центре водоем хауза Надир-Беги, и построенными вокруг него сооружениями медресе Кукельдаш (Бухара), медресе Диван-Беги и ханаки Диван-Беги.
  3. Бахауддин Накшбанд. Ансамбль назван в честь суфийского учителя, который основал орден Накшбанди (суфийское братство). Ансамбль включает в себя дахму, названную в честь учителя, и построенный после его смерти в 1544 году мавзолей.
  4. Чор-Бакр — ансамбль, расположенный в пригороде Бухары. Ансамбль также называют некрополем, где похоронены шейхи из Джуйбарских сейидов. Некоторые называют «Городом мертвых».

Все ансамбли сохранили свой первозданный вид и радуют купивших тур в Бухару туристов красотой древнего искусства. Таким образом, Бухара не только является одним из древнейших и красивейших городов Узбекистана, но и занимает особое место в сердцах мусульман всего мира как священный центр с богатой историей и духовным наследием.

Смотрите также

Символ сказочного востока

, ,
Взрослых: 2 / Дней: 11 / Ночей: 10

Туры из Словении в Узбекистан

, ,
Взрослых: 2 / Дней: 8 / Ночей: 7

Групповой тур в Узбекистан на Осень 2024

, ,
Взрослых: 8 / Дней: 9 / Ночей: 8

Сокровищница Узбекистана

, ,
Взрослых: 1 / Дней: 2 / Ночей: 1

Народные ремесла Узбекистана

, , ,
Взрослых: 1 / Дней: 2 / Ночей: 1

Пхукет 2 ночи + Ко Чанг 3 ночи

, , ,
Взрослых: 1 / Дней: 8 / Ночей: 7

Релакс по Арабски

, , ,
Взрослых: 1 / Дней: 8 / Ночей: 7

ТУРЫ В ЯЛТУ

, ,
Взрослых: 1 / Дней: 10 / Ночей: 9

Лечебный тур в Сочи

,
Взрослых: 1 / Дней: 8 / Ночей: 7

ТУР ПО ЮЖНОМУ КАЗАХСТАНУ

, , ,
Взрослых: 1 / Дней: 8 / Ночей: 7

Экскурсионный тур в город Алматы

, , ,
Взрослых: 1 / Дней: 2 / Ночей: 1

ЯРКИЕ КРАСКИ КАЗАХСТАНА

, ,
Взрослых: 1 / Дней: 7 / Ночей: 6

Copyright ©2016 All rights reserved
Сервис не несет ответственность за точность информации в турах и услугах, предоставленных тур операторами.