Turkey
Главная /  Информация о туризме / Европейский экспресс
Европейский экспресс

Европейский экспресс

Отличную возможность познакомиться с Европой Вам даст экономичный автобусный тур. В настоящее время на туристическом рынке многие туроператоры предлагают огромный ассортимент подобных туров на разное количество дней, на разный вкус и кошелек. Вы можете выбрать программу, насыщенную экскурсиями с утра до вечера, можете ограничиться минимумом, чтобы использовать кучу свободного времени по своему усмотрению. Все рассчитано только для Вас!

Итак, сказочная Европа! Для новичков советую взять тур – '5 столиц', который включает в себя Варшаву, Берлин, Амстердам, Брюссель и Париж. Обычно такие туры длятся 9-10 дней вместе с дорогой. Начинаются они обычно в Москве с переезда на поезде до Бреста. Далее группу встречают на комфортабельном автобусе еврокласса и следуют по программе. Хочется не забыть про польско-белорусскую границу и таможню, где пограничники - хмурые и серьезные люди, которые могут продержать Вас на их территории аж до 6 часов. Так что нужно быть готовыми абсолютно ко всему, ведь границу пересекаете!

Недавно случился небольшой казус с группой, когда ее на границе задержали часа на четыре для проверки багажа только потому, что в Польше накануне был объявлен 'птичий грипп' и запрещен ввоз мясных и молочных продуктов. Как и полагается, люди везли сырокопченую колбасу, сыр и прочие прелести продовольственной корзины, дабы не тратиться на дорогие европейские обеды и ужины. Каково же было их удивление, а затем и разочарование, когда гид предупредил их об этом уже в поезде. Сыграл комплекс жадности, а дальше … Одни упорно давились мясопродуктами почти всю дорогу до Бреста, другие выкидывали целые батоны колбасы в мусорные баки уже на границе, кто-то прятал, ну и так далее. За это время появилось немало анекдотов и занимательных историй, которые туристы весело обсуждали впоследствии.

Сделаем вывод! Прежде чем покупать продукты в дорогу, поинтересуйтесь в турагентстве ситуацией в странах, куда собираетесь ехать. Кстати, время простоя на границе можно занять посещением Duty Free. Цены здесь очень хорошие как на алкогольные напитки, так и на парфюмерию.

Вернемся к путешествию. Первая страна, которая встречается на Вашем пути – это Польша и ее столица Варшава. Обычно осенью она встречает Вас густыми туманами почти на протяжении всего дня, незамысловатым пейзажем, домиками с черепицей, ухоженными двориками с туями и кипарисами. Несомненное восхищение вызывает национальная кухня этой страны (кстати, обед или ужин Вам обойдется в пересчете рублей в 150). Напомню, местная валюта – злотые. Наваристые супы - журек с колбаской или фляки из рубца - всегда пользуются популярностью. На второе – обычно картофель, овощи с подкопченными ребрышками или другие блюда из мяса. Хорошо и польское пиво. Порции очень большие, поэтому не жадничайте при выборе, а берите столько, сколько сможете съесть.

В Польшу туристические группы обычно прибывают к вечеру, поэтому Варшаву Вам скорее всего удастся увидеть в бликах ночных огней. Это придает ей еще большую красоту. Узкие улочки, вымощенные камнем, главная площадь со средневековой архитектурой, замок и шарманщик – этого достаточно, чтобы ощутить дух замечательной старой Варшавы. На выезде из города Вы увидите его современную часть с высокими зданиями, огромными торговыми и развлекательными центрами. И все это уживается на одной территории: прошлое, настоящее и будущее.

Проезжая по улицам города, Вы услышите занимательный рассказ о некоторых названиях. Например, бывшую улицу Ленина переименовали в улицу Винни Пуха. Хозяева поляки смогли себе позволить такую роскошь. Также есть улица Снежной Королевы и Русалочки. Что везем из Польши? Исходя из того, что цены на все отличаются экономичностью, можно дать волю и прикупить многочисленные сувениры для друзей и себя. Обычно покупают серебро, посуду, текстиль, одежду.

Едем дальше и останавливаемся в гостинице под Варшавой. Отель чистый, уютный, с симпатичным видом из окон на черепичные крыши разноцветных домов. Завтраки в польских гостиницах, как правило, очень полноценные – богатый шведский стол, а вот вынос продуктов запрещается! Это отслеживается и пресекается!

Обычно в Польше долго не задерживаются и едут в Германию. Границу между двумя странами обозначает река. Таможенники менее придирчивы и более вежливы. Здесь вопросов о колбасе не бывает. Проходим быстро.

В Германии пейзаж немного меняется. Ровные красивые поля сменяются небольшими городками с симпатичными домами. Чувствуются любовь и трудолюбие, которые немцы вкладывают в свою страну. Гид ставит диск с тирольскими песнями, чтобы дух Германии ощущался еще больше.

На протяжении всего маршрута туристам дается подробная путевая информация о посещаемых странах, о традициях, культуре, нравах и быте того или иного народа. Берлин встречает знаменитой стеной с граффити, затейливыми сюжетами на политические и другие темы. Центр города воистину величественен. Здесь контрастируют здания старой постройки, готические ратуши и новые стеклянные здания в стиле хайтек. Близится вечер, и мы попадаем на огромную площадь, где стоит знаменитый Рейхстаг. Под купол Вы можете подняться по желанию. Для любителей современности советую посетить Аквариум, который находится в центре. Вход около 10 евро. Лифт несет Вас сквозь огромный аквариум с рыбами. Отличное знакомство с флорой и фауной океана!

После прогулки по центру советую зайти в стилизованный немецкий ресторан и отведать сосисок с картофелем и салатом по национальному рецепту, а также пива, как правило, из местной пивоварни. Сосиски также можно заменить рулькой на гриле с аппетитной корочкой. Подобный ужин Вам обойдется примерно в 10-12 евро. Порции очень большие.

Сделаю акцент на знаменитом немецком пиве. Действительно, местные жители признают всего лишь три ингридиента в классическом пиве. Это вода, солод и хмель. Все остальные добавки противоречат вековым традициям, нарушая настоящий вкус. Дамам советуют попробовать пшеничного пива – оно более сладкое и мягкое на вкус, мужчинам – более классические сорта с горчинкой, а вот темное пиво – на любителя.

Ваше путешествие уже неплохо началось, а впереди еще столько всего, и Вы с хорошим настроением следуете дальше. Ночной переезд из Германии в Голландию совсем не пугает, ведь Вас сопровождают хорошие впечатления. На утро попадаем в Амстердам. Осенним днем Вас скорее всего встретит ливень. Хоть он и не продолжительный, но зонтик совсем не помешает, ну или хотя бы специальная одежда, защищающая Вас от сырости. Кстати, об одежде! Всегда берите только удобные вещи. Забудьте о красоте и подумайте о комфорте, ведь столько километров придется пройти пешком! Я уже не говорю о погоде, которая любит преподносить сюрпризы, особенно, когда Вы путешествуете в межсезонье. Итак, экскурсия в Амстердаме обычно начинается с маленьких улочек и каналов. Туристы с бурным восторгом прогуливаются по знаменитой улице Красных фонарей. Фотографировать здесь запрещено, в любой момент может выскочить верзила и отобрать фотоаппарат.

Амстердам – город контрастов. Изысканность и сдержанность архитектуры здесь сочетается с демократичностью поведения жителей. Этот город знаменит не только многочисленными каналами, тюльпанами тысячи видов и цветов, известными художниками и писателями, но и знаменитыми на весь мир кофе-шопами. Опять же не обольщайтесь и будьте осторожны. Известны нехорошие случаи с туристами, которые имели смелости зайти в подобные заведения. Их лучше не посещать, зайдите лучше в отличный музей пива 'Heineken', что расположился на берегу одного из каналов. Здесь за 10 евро Вам нальют 3 бокала отличного пива в разных барах музея, Вы посетите интерактивную экскурсию о пивоварении, ощутив себя бутылкой, пройдете все этапы этого занимательного процесса. А в завершение получите отличный сувенир на память – фирменный бокал в жестяной коробке.

Обязательно прокатитесь на пароходике по каналам Амстердама, все удовольствие стоит 7 евро. Свободное от экскурсий время можно потратить на шоппинг, покупку сувениров: луковиц тюльпанов, других растений, деревянных башмаков, шоколада, а можно заглянуть на местный известный рынок и купить изделия из коровьих шкур, недорогую одежду и обувь, цветастые шали. В общем, никто обычно без покупок отсюда не возвращается!

Время в Амстердаме, к сожалению, истекает, и надо ехать дальше. От Голландии до Бельгии рукой подать, и вскоре мы попадаем в Брюссель. Уверена, что, если спросить многих, с чем у них ассоциируется эта страна и город, люди будут пожимать плечами. Действительно, страна очень маленькая, сама столица очаровательна, но особо ничем не примечательна. После посещения Брюссель будет ассоциироваться у Вас с очаровательными ресторанчиками, где в меню предлагают многочисленные морепродукты, мидии, а также с известным памятником 'Писающий мальчик', с которым связаны многочисленные легенды и спорные истории о его появлении. Добрый брюссельский народ подумал, что мальчику скучно вот так вот, в одиночку, стоять на углу улицы, и решили поставить памятник 'Писающая девочка', которая расположилась неподалеку на соседней улице. Это ужасно забавляет туристов. Лично мне непонятен восторг, но, может, какая-то мораль в этом есть.

Отдам дань замечательному бельгийскому шоколаду, который в разных видах, формах и ценовых категориях предлагается в местных магазинах. Здесь Вы найдете маленькие подарочные коробочки по цене 1,5 евро за штуку и большие, выполненные в виде европейских домиков, украшенных золотыми лентами с символами города. Цены на такой шоколад могут достигать до 40-50 евро за коробку. Настоящее сокровище для сладкоежек! Еще стоит упомянуть о местном пиве. В отличие от немецкого, исключительно с тремя ингридиентами, бельгийцы позволили себе маленькую шалость–эксперимент и стали добавлять в некоторые сорта экстракты фруктов и ягод. Получился такой интересный сладковатый вкус вишни, малины, оттеняющий солод и хмель. Попробовать его все же стоит, несмотря на то, что Вы будете изменять классике.

Парадно и богато смотрится центральная площадь Брюсселя. Хочется стоять в ее центре и не отрывать взгляд от этой красоты. А еще удобнее - занять столик в одном из многочисленных ресторанчиков или открытых кафе прямо у подножья величественных зданий, наблюдать брюссельское небо, архитектуру, веселых и беззаботных жителей. Такие моменты возвращают человека на место, придают покой и хорошие эмоции. Не упустите этого!

И вот мы прощаемся с очаровательным городом, и дальше наш ждет изюминка тура – Париж. У многих от названия столицы Франции замирает сердце. Этот город навсегда влюбляет в себя, сюда хочется возвращаться снова и снова. Не будем торопиться, растянем удовольствие. Ночуем в предместье города. Отель небольшой, но опять же чистый и уютный, как и почти все европейские гостиницы. Завтрак скромнее, чем в Польше, так называемый континентальный. Все очень скромно: несколько видов хлеба, тосты, круассаны, джем, сливочное масло, сыр, мюсли, кофе, чай и апельсиновый сок.

Позавтракав, отправляемся на экскурсию в Париж. Глаза разбегаются от увиденного: красивые здания с чугунными балкончиками, основательное строения Лувра, площади, фонтаны, рестораны, соборы. Экскурсовод называет известные места, которые так хотелось увидеть, и вот они! Вдали показалась верхушка Эйфелевой башни. Так хочется поскорее до нее добраться, чтобы окончательно почувствовать, что ты в этом легендарном городе. У Эйфелевой башни изо дня в день толпятся группы туристов из разных стран мира. Высота строения 320 метров. С верхнего этажа, а их всего три, весь Париж как на ладони. Утренняя дымка не мешает рассмотреть дома, переплетения улиц, каналы города. И все кажется таким маленьким, игрушечным, что хочется собрать всю эту красоту, поместить в коробочку и увести с собой в качестве сувенира. Помечтать на самом верхнем этаже Эйфелевой башни стоит 10,5 евро. На нижних этажах - меньше, но если Вы не боитесь высоты, поднимайтесь именно наверх. В вечернее время Париж с башни смотрится не менее захватывающе, видны необыкновенные огни вечернего или ночного города.

Вообще Париж – это сплошной праздник жизни: Нотр-Дам-де-Пари, Лувр, Триумфальная арка, площадь Согласия и, конечно же, Монмартр! Отсчитав 175 ступенек лестницы или заплатив 1,5 евро за фуникулер для особо усталых, Вы попадете на самую высокую точку Парижа - знаменитую улицу художников, писателей и других творческих людей. В кафе отдыхает местная молодежь, из окон слышится французский шансон, доносится запах свежесваренного кофе. Если есть свободный час, остановитесь у художника, который нарисует Ваш портрет прямо на улице, или зайдите в собор, что неподалеку, и послушайте удивительно красивое церковное песнопение во время службы.

В общем, есть чем заняться в этом славном городе. Даже недели не хватит, чтобы обойти все интересные места. Я уже не говорю о загородных экскурсиях, что предлагаются дополнительно. Это и замки Луары, и Фонтебло, и Версаль, и русское кладбище, где похоронены многие знаменитые люди, иммигрировавшие в свое время во Францию. Средняя стоимость подобных экскурсий колеблется от 15 до 30 евро. Дети, несомненно, будут в восторге от поездки в Диснейленд (входной билет около 40 евро). Молодежи должны понравиться многочисленные ночные клубы с зажигательной музыкой. Вход стоит от 15 до 30 евро на человека. Туристы побогаче могут посетить знаменитый Мулен Руж. Билет на шоу Вам обойдется минимум в 86 евро.

Любители покупок еще больше полюбят этот город, когда пройдутся по улицам и поймут, какой огромный выбор предлагают торговые центры посетителям. Особено, если Ваше посещения Парижа, да и Европы в целом, выпадет на сезон скидок в магазинах.

На то, чтобы перекусить после удачного шоппинга, Вам потребуется не менее 5 евро. Чтобы основательно пообедать или поужинать в кафе – не менее 10 евро. Сами видите, цены не низкие. Многие российские туристы экономят и везут с собой сухие супы, быстро завариваемые макароны и пюре. Кстати, без проблем можно отовариться в местном супермаркете, а заодно и отведать местные деликатесы по отличным ценам: вкусные колбасы, знаменитые французские сыры, местное вино. Выбор в любом случае за Вами. Для особо экономных все равно советую хоть раз отведать меню в кафе. Попробуйте хотя бы кофе с десертом. Многим нравится расположиться за столиком на улицах с газовыми отопителями. Именно поэтому, несмотря на прохладные вечера, рядом с ними всегда тепло и очень уютно.

Путешествие подошло к концу. Обратный ночной переезд, границы, поезд от Бреста до Москвы. И вот она - родина. Начинаешь сравнивать ее с той самой увиденной Европой, но какая бы она ни была, это дом.

Лучше самому поехать и посмотреть все своими глазами! Хочу еще раз повториться, что существуют различные направления европейских автобусных туров. Здесь и Чехия, и Италия. Можно поглубже заглянуть в Германию или Францию. Хотите совместить экскурсии с отдыхом на море – пожалуйста! Одно из новых направлений – Греция. В общем, обращайтесь к профессионалам, и Вам с удовольствием подберут отличный тур по карману.

Релакс по Арабски

, , ,
Взрослых: 1 / Дней: 8 / Ночей: 7

ТУРЫ В ЯЛТУ

, ,
Взрослых: 1 / Дней: 10 / Ночей: 9

Лечебный тур в Сочи

,
Взрослых: 1 / Дней: 8 / Ночей: 7

ТУР ПО ЮЖНОМУ КАЗАХСТАНУ

, , ,
Взрослых: 1 / Дней: 8 / Ночей: 7

Экскурсионный тур в город Алматы

, , ,
Взрослых: 1 / Дней: 2 / Ночей: 1

ЯРКИЕ КРАСКИ КАЗАХСТАНА

, ,
Взрослых: 1 / Дней: 7 / Ночей: 6

Copyright ©2016 All rights reserved
Сервис не несет ответственность за точность информации в турах и услугах, предоставленных тур операторами.